Veranstaltungstipps zur Frankfurter Buchmesse 2018 – Die Privatbesuchertage

Frankfurter Buchmesse 2018 - Logo

Unter der Woche bleibt die Branche weitestgehend unter sich und die Fachbesucher können, wenn sie denn Zeit haben, gemütlich durch die Hallen schlendern, doch am Wochenende – diesmal am 13. und 14. Oktober – ist auf der Frankfurter Buchmesse in bestimmten Bereichen kaum noch ein Durchkommen. Sobald die Privatbesucher zugelassen sind, geht es besonders bei den Publikumsverlagen in Halle 3.0 immer eng zu. Wer dort zu Terminen möchte, sollte deshalb Zeit für die Wege einplanen. Anbei ein paar Tipps, welche Veranstaltungen sich Samstag und Sonntag lohnen könnten. Wie immer handelt es sich nur um eine Auswahl, das gesamte Programm findet sich selbstverständlich im offiziellen Veranstaltungsverzeichnis.

Cover - Morgan, Sarah - Verliebt für eine Weihnachtsnacht - MIRA

Samstag, 13. Oktober (als PDF herunterladen: Veranstaltungstipps zur Frankfurter Buchmesse 2018 – Tag 4)
• 9:30 – 10h: Meet & Greet Montlake Romance: Treffen Sie unsere Liebesroman-Autorinnen Sara Belin, Emily Bold, Elli C. Carlson, Johanna Danninger, Ki-Ela, Greta Milán und Tanja Neise; Amazon Publishing, Halle 3.0, A45
• 10 – 11h: Speed Dating mit 13 Autorinnen von Forever (Ullstein E-Books), mit Nina Schiffer, Eva Fay, Yvonne Schwalowski, Sarah Glicker, Raywen White, Nina Bilinszki, Katrin Frank, Eva Pfeiffer, Beate Boeker, Kat Reid, Julia Niederstraßer, Carina Schanell und Jennifer Waschke; Halle 3, Café Aubergine
• 10 – 12h: Rendezvous mit dem Plaisir d’Amour Verlag; Plaisir d’Amour, Halle 3.0, E2
• 10 – 10:30h: Peter Wohlleben und Stefanie Reich im Gespräch über „Weißt du, wo die Baumkinder sind?“; SZ, Halle 3, C119
• 10 – 11h: BoD Frühstück – Das Meet & Greet für Autoren und Blogger mit Mirko Reh; Books on Demand, Halle 3, E43
• 10 – 11h: Adriana Altaras im Gespräch über „Die jüdische Souffleuse“; ARD Bühne, Forum Ebene 0
• 10 – 11:30h: Signierstunde mit Stefanie Hasse; Loewe, Halle 3, G62
• 10 – 11h: Nica Stevens signiert „Morgen wirst du bleiben“; Carlsen, Halle 3, G84
• 10 – 12h: Signierstunde mit Cecelia Ahern; Fischer, Halle 3.1, E21
• 10 – 11h: Janet Hope signiert „Chloe & Chris – The Way to Love”; GedankenReich Verlag, Halle 3.1, J54
• 10:30 – 11h: Frank Schätzing im Gespräch über „Die Tyrannei des Schmetterlings“; das blaue sofa, Halle 3.1, L25
• 11 – 11:30h: Sigmar Gabriel im Gespräch über „Zeitenwende in der Weltpolitik“; das blaue sofa, Halle 3.1, L25
• 11 – 12h: Signierstunde mit Andrea Russo; HarperCollins, Halle 3.0, B103
• 11 – 12h: Frank Thelen im Gespräch über „Startup-DNA – Hinfallen, aufstehen, die Welt verändern“; THE ARTS + Runway, Halle 4.1, M53
• 11 – 13h: Sebastian Fitzek rätselt und signiert „black stories“; moses, Halle 3.0, F141
• 11 – 11:30h: Signierstunde mit Gaby Hauptmann; Piper, Halle 3.0, A87
• 11 – 11:30h: Sabine Schoder liest aus „Liebe ist so scheißkompliziert“; Lesezelt, Agora
• 11 – 12h: Signierstunde mit Anya Omah; Miles & Kapp Books, Halle 3.0, J12
• 11 – 12h: Jill Noll signiert „Eine Ewigkeit ohne dich“; GedankenReich Verlag; Halle 3.0, J54
• 11 – 11:30h: Michael Tsokos präsentiert „Abgeschnitten“; Droemer Knaur, Halle 3.1, F89
• 11 – 12h: Mario Kotaska kocht nach dem „Plus-3-Prinzip“; Gourmet Gallery Show Kitchen, Halle 3.1, L99
• 11:30 – 12h: Ursula Poznanski liest aus „Thalamus“; Lesezelt, Agora
• 11:30 – 12h: Signierstunde mit Sabine Schoder; Signierbox Lesezelt, Agora
• 12 – 12:30h: Winfried Kretschmann im Gespräch über „Worauf wir uns verlassen wollen; Für eine neue Idee des Konservativen“; SZ, Halle 3.0, C119
• 12 – 12:45h: Rose Snow lesen aus und signieren „Ein Augenblick für immer – Das erste Buch der Lügenwahrheit“; Ravensburger, Halle 3.0, E85
• 12 – 13h: Frank Thelen signiert „Startup-DNA – Hinfallen, aufstehen, die Welt verändern“; Signierbox, Agora
• 12 – 12:30h: Frank Schätzing im Gespräch über „Die Tyrannei des Schmetterlings“; ARD Bühne, Forum Ebene 0
• 12 – 12:30h: Urzula Poznanski signiert „Thalamus“; Signierbox, Agora
• 12 – 12:30h: Florian Henckel von Donnersmarck im Gespräch über „Werk ohne Autor“; Spiegel, Halle 3.0, D56
• 12 – 14:30h: Anna Todd präsentiert „The Brightest Stars – attracted”; Congress Center Ebene 2, Saal Harmonie
• 12 – 12:30h: Kirsten Boie liest aus „Ein Sommer in Sommerby“; Kids Stage, Foyer 5.1 & 6.1
• 12 – 12:30h: Cleo Leuchtenberg liest aus „I love you heißt noch lange nicht Ich liebe dich“; Oetinger, Halle 3.0, F121
• 12:30 – 13h: Let’s rock – Lesungen müssen nicht langweilig sein – mit Vera Nentwich; Selfpublishing Area Stage, Halle 3.0, K11
• 13 – 14h: Signierstunde mit Rita Falk; dtv, Halle 3.0, E125
• 13 – 14h: Signierstunde mit Sarah Morgan; Signierbox, Agora
• 13 – 14h: Signierstunde mit Laura Kneidl; Piper, Halle 3.0, A87
• 13 – 13:45h: Martin Baltscheit präsentiert „Die Geschichte vom Löwen, der nicht kochen konnte“; Beltz, Halle 3, G23
• 13:30 – 14h: Peter Wohlleben liest aus „Weißt du, wo die Baumkinder sind?“; Kids Stage, Foyer 5.1 & 6.1
• 13:30 – 14:30h: Sonja Kaiblinger liest aus und signiert„Scary Harry“; Loewe, Halle 3.0, G62
• 14 – 14:30h: Britta Sabbag und Joëlle Tourlonias lesen aus „Die kleine Hummel Bommel und die Zeit“; Lesezelt, Agora
• 14 – 14:30h: Iny Lorentz präsentieren „Die Wanderhure und die Nonne“; Droemer Knaur, Halle 3.1, F89
• 14 – 15:30h: Victoria Aveyard signiert „Wütender Sturm”; Signierbox, Agora
• 14 – 15h: Signierstunde mit Petra Hülsmann; Bastei Lübbe, Halle 3.0, C87
• 14 – 14:30h: Andreas Kieling signiert „Im Bann der wilden Tiere“; NG Buchverlag, Halle 3.0, A102
• 14 – 15h: Jimi Blue Ochsenknecht signiert „Kochen ist easy“; Callwey, Halle 4.1, H11
• 14 – 14:15h: Vera Nentwich im Gespräch über „Wunschleben“; Größenwahn Verlag, Halle 3.1, H5
• 14 – 15h: Bianca Iosivoni liest aus und signiert „Sturmtochter – Für immer verboten“; Ravensburger, Halle 3.0, E85
• 14 – 15h: Katrin Zipse liest aus und signiert „Antonia rettet die Welt – Waschbärbingo“; Magellan, Halle 3.0, G46
• 14 – 14:30h: Meet and Greet mit Natalie Winter; Dryas, Halle 3.0, E2
• 14 – 15h: Mario Kotaska signiert sein neues Buch „Das Plus-3-Prinzip“; Edition Michael Fischer, Halle 3.0, D139
• 14:30 – 15h: Signierstunde mit Britta Sabbag und Joëlle Tourlonias; Signierbox, Agora
• 14:30 – 15:30h: Meet & Greet mit Nika Lubitsch & Roxann Hill; tolino, Halle 3.0, H2
• 15 – 15:30h: Heide Keller präsentiert „Traumzeit und andere Tage“; Droemer Knaur, Halle 3.1, F89
• 15 – 15:30h: Marah Woolf liest aus „FederLeicht – Wie ein Funke von Glück“; Oetinger, Halle 3.0, F121
• 15 – 16h: Signierstunde mit Petra Schier; Harper Collins, Halle 3.0, B103
• 15 – 16h: Signierstunde von Impress mit Jennifer Alice Jager, Jennifer Wolf und Stefanie Diem; Carlsen, Halle 3.0, G84
• 15:30 – 16h: Armin Mueller-Stahl im Gespräch über „Der wien Vogel fliegen kann“; das blaue sofa, Halle 3.1, L25
• 15:30 – 16h: Ki-Ela liest aus „Leidenschaften“; Amazon Publishing, Halle 3.0, A45
• 15:30 – 16h: Self-Publishing: Mit Romance begeistern mit Samantha J. Green, Ellen McCoy und Monika Pfundmeier; Selfpublishing Area Stage, K11
• 15:30 – 17h: Rendezvous mit dem Plaisir d’Amour Verlag; Plaisir d’Amour, Halle 3.0, E2
• 16 – 16:45h: Freya Miles und Nadine Kapp lesen aus „Law Enforcement: Chicago”; Amazon Publishing, Halle 3.0, A45
• 16 – 17h: Signierstunde von Dark Diamonds mit Karin Kratt, Cat Dylan/Laini Otis und Sabine Schulter; Carlsen, Halle 3.0, G84
• 16 – 17h: Meet & Greet mit Frida Luise Sommernkorn & Stina Jensen; tolino, Halle 3.0, H2
• 16 – 16:30h: Oliver Rohrbeck liest aus „Kalle Blomquist lebt gefährlich“; Oetinger, Halle 3.0, F121
• 16 – 17:30h: Signierstunde mit Ursula Poznanski; Loewe, Halle 3.0, G62
• 16:30 – 17h: Andreas Kieling über „Im Bann der wilden Tiere“; Lesezelt, Agora
• 16:30 – 17h: Dunja Hayali im Gespräch über „Haymatland“; Spiegel, Halle 3.0, D56
• 17 – 19:30h: Es wird romantisch auf dem Autorensofa – mit Amy Baxter, Elke Becker, Jo Berger, Tanja Neise, Emma S. Rose, Mila Summers, Jessica Winter; Selfpublishing Area Stage, Halle 3.0, K11
• 17 – 18h: Signierstunde von Dark Diamonds mit Raywen White, Diana Dettmann und Christina M. Fischer; Carlsen, Halle 3.0, G84

Cover - Cherry, Brittainy C. - Wie die Erde um die Sonne - LYX

Sonntag, 14. Oktober (als PDF herunterladen: Veranstaltungstipps zur Frankfurter Buchmesse 2018 – Tag 5)
• 10 – 10:30h: Jörg Maurer im Gespräch über „Am Abgrund lässt man gern den Vortritt“; ARD Bühne, Forum Ebene 0
• 10 – 13h: Signierstunde mit Sebastian Fitzek; Droemer Knaur, Halle 3.1, F89
• 10 – 11h: Leser erreichen und erfolgreich binden – mit Emily Bold, Laura Newman & Jacqueline Vellguth; Selfpublishing Area Stage, Halle 3.0, K11
• 10:30 – 16h: Der Räuber Hotzenplotz treibt sein Unwesen; Thienemann-Esslinger, Halle 3.0, G102
• 10:30 – 11h: Martin Baltscheit signiert „Der kleine Prinz feiert Weihnachten“; Karl Rauch Verlag, Halle 3.0, B54
• 11 – 12h: Nica Stevens liest aus „Morgen wirst du bleiben“; AZUBISTRO, Halle 4.1, A86
• 11 – 13h: Signierstunde mit Ralph Ruthe; Carlsen, Halle 3.0, G67
• 11 – 11:30h: Izabelle Jardin liest aus „Goldfields“; Amazon Publishing, Halle 3.0, A45
• 11 – 11:30h: Tanya Stewner liest aus „Liliane Susewind”; Kids Stage; Foyer 5.1 & 6.1
• 11 – 12h: Signierstunde mit Kai Meyer; Fischer, Halle 3.1, E21
• 11 – 12h: Signierstunde mit Lea Coplin; dtv, Halle 3.0, E125
• 11 – 12h: Signierstunde mit Poppy J. Anderson; Miles & Kapp Books, Halle 3.0, J12
• 11:30 – 12h: Genre schreiben: Romance – mit Jacqueline Vellguth, Jana von Bergner, Marah Woolf & Alicia Zett; Selfpublishing Area Stage, Halle 3.0, K11
• 11:30 – 12h: Martin Walker im Gespräch über „Revanche – Der zehnte Fall für Bruno Chef de police“; ARD Bühne, Forum Ebene 0
• 11:30 – 12h: Liv Eiken liest aus „Einmal Wolken und zurück“; Amazon Publishing, Halle 3.0, Halle A45
• 11:30 – 12:15h: Julie Leuze präsentiert „Das Glück an meinen Fingerspitzen“; Ravensburger, Halle 3.0, E85
• 11:30 – 12h: Martin Baltscheit liest aus „Der einsamste Wal der Welt“; Frankfurt Pavilion, Agora
• 11:30 – 12h: Sonja Kaiblinger liest aus „Beim zweiten Kuss verwechselt“; Oetinger, Halle 3.0, F121
• 11:30 – 12h: Iny Lorentz präsentieren „Die Wanderhure und die Nonne“; Lesezelt, Agora
• 12 – 12:30h: Victoria Aveyard präsentiert „Wütender Sturm”; Frankfurt Pavilion, Agora
• 12 – 13h: Signierstunde mit Brittainy C. Cherry; Bastei Lübbe, Halle 3.0, C87
• 12 – 13h: Signierstunde mit Hannah Siebern und Mila Summers; Miles & Kapp Books, Halle 3.0, J12
• 12 – 12:30h: Eckart von Hirschhausen & Tobias Esch im Gespräch über „Die bessere Hälfte“; das blaue sofa, Halle 3.1, L25
• 12:30 – 14h: Victoria Aveyard signiert „Wütender Sturm”; Signierbox Frankfurt Pavilion, Agora
• 12:30 – 13h: Eckart von Hirschhausen & Tobias Esch im Gespräch über „Die bessere Hälfte“; ARD Bühne, Forum Ebene 1
• 13 – 14h: Workshop: Wie man das Chaos des Schreibens beherrscht – mit Poppy J. Anderson & Marah Woolf; Amazon Publishing, Halle 3.0, A45
• 13 – 14h: Signierstunde mit Dora Heldt; dtv, Halle 3.0, E125
• 13 – 13:45h: Vera Nentwich liest aus „Wunschleben“; Größenwahn Verlag, Halle 3.1, H85
• 14 – 15h: Signierstunde mit Timur Vermes; Bastei Lübbe, Halle 3.0, C87
• 14 – 15h: Ava Reed liest aus „Wir fliegen, wenn wir fallen“; Oetinger, Halle 3.0, F100
• 14 – 15h: Signierstunde von Impress mit Kathrin Wandres und Mira Valentin; Carlsen, Halle 3.0, G84
• 15 – 15:30h: Tim Mälzer präsentiert „Neue Heimat – Kochbuch“; ARD Bühne, Forum Ebene 0
• 15 – 16h: Signierstunde von Impress mit Lia Kathrina und Nicole Alfa; Carlsen, Halle 3.0, G84
• 15:30 – 16:30h: Signierstunde mit Petra Schier; Rowohlt, Halle 3.1, E65
• 16 – 16:30h: Tim Mälzer präsentiert „Neue Heimat – Kochbuch“; Lesezelt, Agora
• 16:30 – 17:30h: Lesung aus Liebesromanen by Das Autorensofa – mit Christine Corbeau, Laura Gambrinus, Pea Jung, Mia Leoni, Karina Reiß & Greta Schneider; Selfpublishing Area Stage, Halle 3.0, K11


Cover © MIRA, LYX

Logo © Frankfurter Buchmesse