Veranstaltungstipps zur Frankfurter Buchmesse 2017 – Die Privatbesuchertage

Frankfurter Buchmesse 2017 Logo

Wenn die großen Deals abgeschlossen sind und das Wochenende anbricht, reisen viele Lektoren und Agenten wieder ab. Für Privatbesucher aber wird die Frankfurter Buchmesse jetzt erst richtig spannend. Am Samstag öffnen sich für sie erstmals die Türen, Sonntag können sie dann auch abseits von Signierstunden endlich Bücher kaufen. Und natürlich bekommen sie an beiden Tagen viel geboten an Lesungen, Meet & Greets und Interviews – wir haben wieder einige – viele – Tipps herausgesucht. Die Verlage haben wie üblich etliche hochkarätige (Buch-)Stars aus dem In- und Ausland eingeladen. Erfahrungsgemäß wird es besonders in Halle 3.0, wo sich viele der Publikums- und Kinderbuchverlage befinden, sehr voll. Da es aber verspricht, sonnig und warm zu werden, wird es zahlreiche Besucher aber sicher auch nach draußen auf die Agora ziehen, zumal dort mit Lesezelt und Open Stage zwei große Bühnen für Publikumsmagneten zu finden sind. Besonders aufmerksam machen möchten wir natürlich noch einmal auf das Panel am Sonntag, um 10h, zum Thema Romance, an dem auch „Walking in the Clouds“-Chefredakteurin – u.a. an der Seite von Bestsellerautorin Emily Bold – teilnimmt.

Cover - Beauvais, Clémentine - Die Königinnen der Würstchen - Carlsen

Samstag, 14. Oktober (als PDF herunterladen: Veranstaltungstipps zur Frankfurter Buchmesse 2017 – Samstag)
• 9 – 10h: Izabelle Jardin liest aus „Funkenflug“ bei Amazon Publishing; Halle 3.0, K31
• 9:30 – 10h: Frühstück und Lesung aus „Zimtschnecken“ (KJB) mit Dagmar Bach; Lesezelt, Agora, B1
• 9:30 – 10:30h: Marco Schreyl interviewt Ranga Yogeshwar; ARD Bühne, Forum, Ebene 0
• 10 – 11h: Signierstunde mit Cecelia Ahern bei Fischer; Halle 3.1, E21
• 10 – 11h: BoD-Frühstück, Meet & Greet für Autoren und Blogger; Halle 3.0, E43
• 10 – 11h: Meet & Greet mit J.M. Cornerman und Helen Baxter bei Snipsl; Halle 3.0, J30
• 10 – 11h: Meet & Greet mit Karin Lindberg beim Selfpublisher Verband; Halle 3.0, J22
• 10 – 11h: Peter Wohlleben bei Oetinger; Halle 3.0, F121
• 10 – 11h: Erin Hunter signiert bei Beltz; Halle 3.0, G23/ H27
• 10 – 11h: Signierstunde mit Dana Summer, L. Steph, Belle Fouquet beim Booklover Verlag; Halle 3.0, F29
• 10 – 11h: Meet & Greet mit den Montlake Autorinnen Johanna Danninger, Frieda Lamberti, Greta Milán, Lina Roberts und Mela Wagner; Halle 3.0, K31
• 10 – 12h: Bittersüßer Blogger-Brunch mit Impress/ Carlsen; Orbanism Space, Halle 4.1, B91
• 10 – 12h: Meet & Greet mit den Autoren von Plaisir d’Amour; Halle 3.0, E2
• 10 – 15h: Meet & Greet mit Ivy Paul bei Dryas; Halle 3.0, E2
• 10:30 – 11:30h: Meet & Greet & Signierstunde mit Petra Schier bei MIRA/ HarperCollins Germany; Halle 3.0, B103
• 10:30 – 11:30: Meet & Greet mit Stina Jensen bei tolino; Halle 3.0, H4
• 10:30 – 11h: Friedrich Ani und Ulrich Noethen im Gespräch; ARD Bühne, Forum, Ebene 0
• 10:30 – 11h: Axel Hacke bei Das Blaue Sofa; Übergang Halle 5.1 zu 6.1
• 10:30 – 11:30h: Meet & Greet mit Deana Zinßmeister bei Arena; Halle 3.0, E107
• 10:30 – 11:30h: Signierstunde mit Stefanie Hasse bei Loewe; Halle 3.0, G62
• 11 – 12h: Marah Woolf präsentiert „Götterfunke – Hasse mich nicht! bei Dressler; Halle 3.0, F121
• 11 – 12h: Meet the Romantasy Sisterhood – Mariella Heyd, Kat Reid und Carina Schnell bei Forever; Halle 3.0, B120
• 11 – 12h: Signierstunde mit Annie Stone, Anya Omah, Kimmy Reeve beim Booklover Verlag; Halle 3.0, F29
• 11 – 12h: Read & Greet mit Emily Bold; 3.Via, West, Raum Facette
• 11:30h: Sonja Kaiblinger bei Loewe; Halle 3.0, G62
• 11:30 – 12h: Margie Kinsky & Bill Mockridge im Gespräch; ARD Bühne, Forum, Ebene 0
• 11:30 – 12h: Sven Gerhardt liest aus „Die Heuhaufen-Halunken“ (cbj); Kids Stage, Halle 3.0, K139
• 12 – 13h: Gaby Hauptmann signiert bei Piper; Halle 3.0, A87
• 12 – 13h: Meet & Greet mit Roxann Hill bei HarperCollins Germany; Halle 3.0, B103
• 12 – 13h: Carlsen präsentiert Anne-Laure Bondaux und Clémentine Beauvais; Ehrengast Pavillon, Forum, Ebene 1
• 12 – 12:30h: Autoren-Speeddating & anschließende Signierstunde mit Markus Heitz bei Knaur; Halle 3.1, E88
• 12 – 12:30h: BRIGITTE LIVE mit Paula Hawkins; Lesezelt, Agora, B1
• 12 – 13h: Signierstunde mit Casey Stone, D.L. Andrews, Allie Kinsley beim Booklover Verlag; Halle 3.0, F29
• 12 – 13h: Sebastian Fitzek im YouTube-Interview; Orbanism Space; Halle 4.1, B91
• 12 – 13h; Harold Glööckler signiert bei Plassen; Halle 3.1, F48
• 12 – 13h: Signierstunde mit Rebecca Michéle bei Dryas; Halle 3.0, E2
• 12:30 – 13:30h: Signierstunde mit Sandra Regnier bei Carlsen; Halle 3.0, G84
• 12:30 – 13:30h: Signierstunde mit Dora Heldt bei Thalia; Halle 3.0, F2
• 12:30 – 13h: Iny Lorentz präsentieren „Die Widerspenstige“ (Knaur); Lesezelt, Agora, B1
• 12:30 – 13h: Autoren-Speeddating & anschließende Signierstunde mit Mona Kasten bei Knaur; Halle 3.1, E88
• 12:30 – 13h: Signierstunde mit Paula Hawkins; Signierzelt Lesezelt, Agora

• 12:30 – 13:30h: Nicholas Sparks am Stand von Heyne; Halle 3.0, F20
• 13 – 14h: Meet & Greet mit Any Cherubim beim Selfpublisher-Verband; Halle 3.0, J22
• 13 – 14h: Thomas Anders präsentiert Modern Cooking – Einfach, Lecker, Anders; Gourmet Gallery Gourmet Salon, Halle 3.1, L137
• 13 – 13:30h: Blogger-Treff und Lesung mit Bianca Iosivoni bei Ravensburger; Halle 3.0, E85
• 13 – 14h: Frauke Scheunemann liest bei Oetinger; Halle 3.0, F121
• 13 – 13:30h: Birgit Loistl bei neobooks; Halle 3.0, K21
• 13 – 13:30h: Anne-Laure Bondoux und Clémentine Beauvais signieren ihre aktuellen Bücher von Carlsen; Kids Stage, Halle 3.0, K139
• 13 – 13:30h: Harald Glööckler und die Bibel bei der Deutschen Bibelgesellschaft; Halle 3.1, C84
• 13 – 14h: Signierstunde Nicole König, M.C. Steinweg, Moni Kaspers beim Booklover Verlag; Halle 3.0, F29
• 13 – 14:30h: Signierstunde mit Teri Terry bei Coppenrath; Halle 3.0, F86
• 13:30 – 14h: Margie Kinsky & Bill Mockridge im Gespräch; Open Stage, Agora, E1
• 13:30 – 14:30h; Meet & Greet mit Katrin Bongard bei tolino; Halle 3.0, H4
• 13:30 -14h: Gregor Gysi im Gespräch; ARD Bühne, Forum, Ebene 0
• 13:30 – 14h: Natja Brunckhorst signiert „Amelie rennt“; Signierzelt Lesezelt, Agora
• 13:30 – 14h: Ursula Poznanski präsentiert „Aquila“ (Loewe); Lesezelt, Agora, B1
• 14 – 14:30h: Nicholas Sparks präsentiert „Seit du bei mir bist“ (Heyne); Open Stage, Agora, E1
• 14 – 15h: Signierstunde mit Dora Heldt bei dtv; Halle 3.0, E122/125
• 14 – 15h: Meet & Greet mit Petra Schier bei Rowohlt; Halle 3.1, E65
• 14 – 15h: Meet & Greet – Yvonne Westphal, Luise Isover und Joss Brown bei Snipsl; Halle 3.0, J30
• 14 – 15h: BoD-Lieblingsautoren treffen: Laura Newman & Sissi Kandziora; Halle 3.0, E43
• 14 – 15h: Signierstunde mit Ursula Poznanski bei Loewe; Halle 3.0, G62
• 14 – 15:30h: Meet & Greet mit den Autorinnen von Plaisir d’Amour; Halle 3.0, E2
• 14 – 16h: Signierstunde mit Joey Kelly und Till Lindemann bei National Geographic; Halle 3.0, A102
• 14 – 16h: Signierstunde von Jennifer L. Armentrout bei HarperCollins Germany; Halle 3.0, B103
• 14:30 – 15h: Verlagspräsentation Amazon Publishing; Halle 3.0, K31
• 14:30 – 15:30h: Signierstunde mit Nicholas Sparks; Signierzelt Open Stage, Agora
• 14:30 – 15:30h: Cassandra Clare im Gespräch; Open Stage, Agora, E1
• 15 – 15:30h: How to do Social Media mit Susanne Kasper; Self-Publishing Area Salon, Halle 3.0, K8
• 15 – 15:30h: Gregor Gysi im Gespräch beim Spiegel; Halle 3.0, D56
• 15 – 15:30h: Paula Hawkins im Gespräch; ARD Bühne, Forum, Ebene 0
• 15 – 15:30h: Autoren-Speeddating & anschließende Signierstunde mit Iny Lorentz bei Knaur; Halle 3.1, E88
• 15 – 15:45h: Genre schreiben: Fantasy – Tipps für Autoren bei BoD mit Mary Cronos, Laura Newman und Mira Valentin; Halle 3.0, K16
• 15 – 16h: Süß & sündig Backen mit BLV; Gourmet Gallery Showküche, Halle 3.1, L99
• 15 – 16h: Signierstunde mit Antje Szillat bei Coppenrath; Halle 3.0, F86
• 15 – 16h: Meet & Greet – Rose Bloom, Nicole König und Hailey J. Romance bei Snipsl; Halle 3.0, J30
• 15 – 16h: Avec Amour: Signierstunde mit Léa Linster und Peter Gaymann bei ars vivendi; Halle 3.0, C48
• 15:30 – 16h: Bärbel Schäfer interviewet Gaby Hauptmann; ARD Bühne, Forum, Ebene 0
• 15:30 – 16h: Autoren-Speeddating & anschließende Signierstunde mit Tanja Kinkel bei Knaur; Halle 3.1, E88
• 15:30 – 16:30h: Signierstunde mit Jan Weiler bei Thalia; Halle 3.0, F2
• 15:30 – 16:30h: Magische Impress-Signierstunde mit Valentina Fast und Teresa Sporrer; Halle 3.0, G84
• 15:30 – 16:30h: Signierstunde mit Cassandra Clare; Signierzelt Open Stage; Agora
• 15:30 – 16:30h: Sebastian Fitzek im Gespräch; Open Stage, Agora, E1
• 15:30 – 17:30h: Das große Asterix-Quiz von Egmont; Lesezelt, Agora, B1
• 16 – 16:30h: Autoren-Speeddating & anschließende Signierstunde mit Sabine Ebert bei Knaur; Halle 3,1, E88
• 16 – 16:30h: Signierstunde mit den KDP-Selfpublishern Vanessa Mansini, Annie Stone & J. Vellguth bei Amazon; Halle 3.0, K31
• 16 – 16:30h: Gregor Gysi bei Das Blaue Sofa; Übergang Halle 5.1 zu 6.1
• 16 – 16:45: BoD Bookdate – Fantasy Meet & Greet; Halle 3.0, K16
• 16 – 18h: Signierstunde mit Ralph Ruthe bei Lappan; Halle 3.0, G67
• 16 – 18h: Meet & Greet mit Emily Bold, Poppy J. Anderson, Marah Woolf, Sarah Saxx, Hannah Siebern, Anna Winter, Michelle Schrenk und Ella Wünsche; Halle 3.C, Raum Argument
• 16:30 – 17h: Roberto Blanco im Gespräch; ARD Bühne, Forum, Ebene 0
• 16:30 – 17:30h: Funkelnde Dark Diamonds-Signierstunde mit Cat Dylan, Karin Kratt & Sabine Schulter; Halle 3.0, G84
• 16:30 – 17:30h: Meet & Greet: Carin Müller & Katharina Burkhardt bei tolino; Halle 3.0, H4
• 16:30 – 18h: Signierstunde mit Sebastian Fitzek; Signierzelt Open Stage, Agora
• 16:45 – 17:15h: Meet & Greet mit Petra Schier bei BoD; Halle 3.0, E43
• 17 – 17:30h: Jan Weiler im Gespräch; ARD Bühne, Forum, Ebene 0
• 17 – 18h: Signierstunde mit Gregor Gysi bei Aufbau; Halle 3.1, E100
• 17 – 18h: Generation Riesling – Junge Typen, klasse Weine! – Verkostung; Gourmet Gallery Gourmet Salon, Halle 3.1, L137
• 17 – 18h: Blogger und Verlage – ein Fall, zwei Ermittler mit Patricia Kessler von Knaur und Ramona Nicklaus von Carlsen; Halle 4.1, B70
• 17:30 – 18:30h: Funkelnder Sektempfang von Dark Diamonds mit Cat Dylan, Raywen White u.a.; Halle 3.0, G84
• 17:30 – 18:30h: BRIGITTE LIVE mit Peter Wohlleben; Open Stage, Agora E1
• 17:30 – 19h: Happy Hour; Ehrengast Pavillon, Forum, Ebene 1

Cover - Armentrout, Jennifer L. - Deadly Ever After - Piper

Sonntag, 25. Oktober (als PDF herunterladen: Veranstaltungstipps zur Frankfurter Buchmesse 2017 – Sonntag)
• 9 – 10h: Signierstunde mit Kerstin Gier bei FJB; Halle 3.1, E21
• 10 – 11h: Meet & Greet mit Felicity Green beim Selfpublisher-Verband; Halle 3.0, J22
• 10 – 11h: Bestsellergenre Romance – Erfolgsgeheimnisse, Trends und Herausforderungen, Diskussionsrunde von BoD mit Emily Bold, Tina Dick von Walking in the Clouds u.a.; Self-Publishing Area Stage, Halle 3.0, K9
• 10 – 11h: Signierstunde mit den KDP-Selfpublisherinnen Poppy J. Anderson, Claire O’Donoghue, Hannah Siebern und Rose Snow bei Amazon; Halle 3.0, K31
• 10 – 11h: Signierstunde mit Ella Gold, Birgit Loistl und Britta Keller beim Booklover Verlag: Halle 3.0, F29
• 10 – 11h: Lesung aus „Die kleine Hummel Bommel“ (arsEdition) mit Britta Sabbag, Maite Kelly und Joëlle Tourlonias; Open Stage, Agora, E1
• 11 – 12h: Meet & Greet mit Manuela Fritz und Madison Clark bei Snipsl; Halle 3.0, J30
• 11 – 12h: Lukas Rieger im Gespräch; Orbanism Space, Halle 4.1, B91
• 11 – 11:30h: Signierstunde zu „Die kleine Hummel Bommel“ (arsEdition) mit Britta Sabbag, Maite Kelly und Joëlle Tourlonias; Signierstunde Open Stage, Agora
• 11 – 12h: Signierstunde mit Sebastian Fitzek bei Knaur; Halle 3.1, E88
• 11 – 12h: Deana Zinßmeister bei Arena; Halle 3.0, E107
• 11 – 11:30h: Markus Heitz liest aus „Wédora – Schatten und Tod“ (Knaur); Open Stage, Agora, E1
• 11 – 15h: „Stormheart“ Live Performance von Bloggerin Lea Kaib bei Oetinger; Halle 3.0, F121
• 11 – 16h: Der kleine Rabe Socke am Stand von Thienemann-Esslinger; Halle 3.0, G102/103
• 11:30 – 12h: Signierstunde mit Markus Heitz; Signierzelt Open Stage, Agora
• 11:30 – 12:30h: Auf den Spuren der „Fabelmacht-Chroniken“ – mit Kathrin Lange durch die Straßen von Paris mit anschließender Signierstunde; Kids Stage, Halle 3.0, K139
• 11:30 – 12:30h: Signierstunde mit Petra Schier bei Rowohlt; Halle 3.1, E65
• 12 – 12:30h: Jennifer L. Armentrout im Gespräch; Open Stage, Agora, E1
• 12 – 12:45h: BoD Bookdate: Romance – Meet & Greet mit Autorinnen; Halle 3.0, K16
• 12 – 13h: Meet & Greet mit Mara Laue bei Dryas; Halle 3.0, E2
• 12 – 13h: Signierstunde mit Rebecca Gablé bei Bastei Lübbe; Halle 3.0, C87
• 12:30 – 13:30h: Susanne Fülscher liest aus „Pasta Mista – Fünf Zutaten braucht die Liebe“ mit anschließender Signierstunde; Kids Stage, Halle 3.0, K139
• 12:30 – 13h: Adele Neuhauser im Gespräch; ARD Bühne, Forum, Ebene 0
• 12:30 – 13:30h: Lukas Rieger live; Open Stage, Agora, E1
• 12:30 – 13:30h: Signierstunde mit Jennifer L. Armentrout; Signierzelt Open Stage; Agora
• 13 – 13:30h: Lesung mit Sabine Ebert; Lesezelt, Agora, B1
• 13 – 13:30h: Frauke Scheunemann bei Loewe; Halle 3.0, G62
• 13 – 13:45h: Genre schreiben: Romance – Tipps von Autoren mit Emily Bold, Samantha J. Green & Sarah Stankewitz bei BoD; Halle 3.0, K16
• 13 – 14h: Meet & Greet mit Natalie Winter bei Dryas; Halle 3.0, E2
• 13 – 14h: Signierstunde mit Jessica Koch bei Rowohlt; Halle 3.1, E65
• 13 – 15h: Mini-Dialog-Konferenz von Amazon mit Poppy J. Anderson u.a.; Orbanism Space, Halle 4.1, B91
• 13:30 – 14h: Signierstunde mit Sabine Ebert; Signierzelt Lesezelt, Agora
• 13:30 – 14h: Lesung mit Florian Schröder; Lesezelt, Agora, B1
• 13:30h – 14:30h: Signierstunde mit Lukas Rieger; Signierzelt Open Stage, Agora
• 13:30 – 14;30h: Meet & Greet mit Astrid Korten bei tolino; Halle 3.0, H4
• 14 – 14:30h: Signierstunde mit Freya Miles und Nadine Kapp bei Amazon; Halle 3.0, K31
• 14 – 15h: Reinhard Kleist signiert „Nick Cave“ bei Carlsen; Halle 3.0, G84
• 14 – 15h: Lieblingsautoren treffen bei Books on Demand mit Marah Woolf, Sarah Stankewitz, Ella Wünsche & Saskia Hirschberg; Halle 3.0, E43
• 14 – 15h: Freya Miles signiert bei Booklover; Halle 3.0, F29
• 14 – 15h: Jennifer L. Armentrout signiert Bücher von Carlsen und Piper; Halle 3.0, G84
• 14 – 15h: Meet & Greet mit Mira Valentin beim Selfpublisher Verband; Halle 3.0, J22
• 14 – 15h: Signierstunde mit Funny Pilgrim bei Bastei Lübbe; Halle 3.0, C87
• 14:15 – 15:45h: Screening „Die Puppenspieler – Teil 1“ nach Tanja Kinkel; ARD Kino, Forum; A1
• 14:30 – 15h: Britta Sabbag liest aus „Fritzi Klitschmüller“ (Thienemann-Esslinger); Lesezelt, Agora, B1
• 14:30 – 15:30h: How to do Social Media mit Susanne Kasper; Self-Publishing Area Salon, Halle 3.0, K8
• 14:30 – 15h: Mario Fesler signiert “Lizzy Carbon und die Wunder der Liebe” (Magellan); Kids Stage, Halle 3.0; K139
• 14:30 – 15h: Signierstunde mit Catherine Shepherd bei Amazon; Halle 3.0, K31
• 14:30 – 15:30h: Meet & Greet mit Petra Schier bei MIRA; Halle 3.0, B103
• 14:30 – 16:30h: Lisa Skydla am Stand von Merlins Bookshop; Halle 3.0, F40
• 15 – 15:30h: Britta Sabbag signiert „Fritzi Klitschmüller“ (Thienemann-Esslinger); Signierzelt, Agora
• 15 – 16h: Signierstunde mit K.Elly de Wulf, Selina Mai & Raywen White bei Booklover; Halle 3.0, F29
• 15 – 16h: Signierstunde mit Kai Meyer bei FJB; Halle 3.1, E21
• 15:30 – 16: Florian Schröder im Gespräch; ARD Bühne, Forum, Ebene 0)
• 16 – 17h: Signierstunde mit Cleo Lavalle bei Booklover; Halle 3.0, F29
• 16 – 17h: Amazon AusLese Live; Halle 3.0, K31


Cover © Carlsen, Heyne, Piper

Logo © Frankfurter Buchmesse

Merken

Merken

Merken