Veranstaltungstipps zur Frankfurter Buchmesse 2017 – Die Fachbesuchertage

Frankfurter Buchmesse 2017 Logo

In wenigen Tagen öffnen sich wieder die Türen der Frankfurter Buchmesse. Vom 11. bis 15. Oktober 2017 ist die Mainmetropole ganz in der Hand von Autoren, Verlagen, Agenten, Journalisten, Bloggern und natürlich Lesern. Einen Überblick über die wichtigsten Aussteller haben wir schon gestern präsentiert. Heute wollen wir mit den Veranstaltungstipps für die Fachbesuchertage (Mittwoch bis Freitag) weitermachen. Der Schwerpunkt liegt dabei wie üblich bei uns auf Events für Liebesromanfans, wir haben uns aber auch bei anderer Buchprominenz umgeschaut. Das vollständige offizielle Veranstaltungsverzeichnis ist auf der Webseite der Buchmesse zu finden.

Cover - Becker, Elke - Meeresblau und Mandelblüte - Bastei Lübbe

Mittwoch, 11. Oktober (als PDF herunterladen: Veranstaltungstipps zur Frankfurter Buchmesse 2017 – Mittwoch)
• 10 – 11h: Die Zukunft des Self-Publishings, mit Carin Müller, Wolfgang Tischer u.a.; Self-Publishing Area Stage, Halle 3.0, K9
• 10:30 – 11h: Vorstellung des Preisträgers des Deutschen Buchpreises 2017; Das Blaue Sofa; Übergang Halle 5.1 zu 6.1
• 11 – 11:30h: Richard David Precht im Gespräch; Das Blaue Sofa; Übergang Halle 5.1 zu 6.1
• 11 – 12h: Femme fatale, mit Maria Furtwängler, Cecile Calla u.a.; Lesezelt, Agora
• 11 – 12h: Meet & Greet mit Petra Schier bei Rowohlt; Halle 3.1, E65
• 11:30 – 12:30h: Romance – Where is the Business? Panel mit „Walking in the Clouds“-Chefredakteurin Tina Dick, Kathryn Taylor u.a.; Business Club Stage, Halle 4.0, F/B1 (Business Club Ticket nötig)
• 12 – 13h: Verlagspräsentation Amazon Publishing; Halle 3.0, K31
• 12 – 13h: Wege zur erfolgreichen Buchvermarktung; Books on Demand; Halle 3.0, E43
• 12:30 – 13h: Das Exposé – Worauf Verlage und Lektoren achten; neobooks; Halle 3.0, K21
• 12:30 – 13h: Bestseller, Buchhandel, Vielfalt – Trends und Chancen im Self-Publishing (Books on Demand); Self-Publishing Area Stage, Halle 3.0, K9
• 13 – 14h: Meet & Greet mit Petra Schier bei MIRA; Halle 3.0, B103
• 13 – 14h: French Bakery Show mit Nima Hemmat-Azad; Gourmet Gallery Showküche, Halle 3.1, L99
• 13 – 13:45h: Autor warden mit BoD – Schritt für Schritt durch den Veröffentlichungsprozess von Books on Demand; Halle 3.0, K16
• 14 – 14:45h: Wie Leser meine Bücher finden – Mit Metadaten und Content Marketing Leser erreichen; Books on Demand, Halle 3.0, K16
• 14 – 15:30h: Deutscher Selfpublishing-Preis – Preisverleihung; Self-Publishing Area Stage, Halle 3.0, K9
• 14 – 14:30h: Autoren coachen Autoren – Elke Becker und Jo Berger, Mitglieder bei Das Autorensofa geben Tipps und Anregungen; Self-Publishing Area Stage, Halle 30, K9
• 14 – 15h: Wie Unternehmen von ihren Markenbotschaftern und Influencern profitieren; Orbanism Space, Halle 4.1, B91
• 14 – 15h: Blogger und Buchhändler als Partner; Buchhändlerzentrum, Halle 4.0, J87
• 14 – 15h: French Cuisine meets Germany mit Cyril Rouquet-Prévost; Gourmet Gallery Showküche, Halle 3.1, L99
• 14.15 – 15.45h: Screening „Tatort – Der Fall Holdt“; ARD Kino, Forum, A1
• 14:30 – 16:30h: Margaux Navara & Lisa Skydla am Stand von Merlins Bookshop; Halle 3.0, F40
• 14:30 – 15:30h: How to do Social Media mit Susanne Kasper; Self-Publishing Area Salon, Halle 3.0, K8
• 14:45 – 15:45: Sag’s einfach – Wie man Online-Texte verfasst, die auch gelesen werden (Blogfabrik); World of Learning Workshop Area; Halle 4.2
• 15 – 16h: Amazon AusLese Live; Halle 3.0, K31
• 15 – 16h: French Pastry Demonstration by Ferrandi Paris mit Stevy Antoine; Gourmet Gallery Showküche, Halle 3.1, L99
• 15 – 15:30h: Die Community Litnity zum Thema Literaturkritik; Halle 4.1, G69
• 15 – 15:30h: Wie werden Leser auf mein Buch aufmerksam? neobooks mit Dana und Barry Stiller; Halle 3.0, K21
• 15 – 15:30h: Ranga Yogeshwar im Gespräch; ARD Bühne; Forum, Ebene 0
• 15:30 – 16:30h: Deutscher Selfpublishing-Preis 2017 – Lesung des Gewinners; Self-Publishing Area Salon, Halle 3.0, K8
• 15:30 – 16:30h: Wie sieht die Arbeit von Literaturagenten aus?; Self-Publishing Area Stage, Halle 3.0, K9
• 15:45 – 17:15h: Vom Food zum Book – Vegan Queen Sophia Hoffman live Podcast (Blogfabrik); World of Learning Workshop Area; Halle 4.2
• 16 – 17h: Ingrid Noll am Stand von Diogenes; Halle 3.0, A132
• 16 – 17h: Podiumsdiskussion Amazon Publishing/ Amazon Crossing USA; Halle 3.0, K31
• 16 – 18h: Antoine Laurain am Stand von Hoffmann und Campe; Halle 3.0, B44/45
• 16:30 – 17h: Signierstunde mit Gina Mayer bei Jumbo Neue Medien; Halle 3.0, B68
• 16:30 – 17h: Boris Palmer im Gespräch; ARD Bühne, Forum, Ebene 0
• 17 – 17:45h: Kampf gegen E-Book-Piraterie – Was Autoren dagegen tun können (Books on Demand); Halle 3.0, K16
• 17:30h – 18h: Ulrich Wickert im Gespräch; ARD Bühne, Forum, Ebene 0
• 18 – 19h: Verleihung des 3. Non-Book Awards; Buchhändlerzentrum, Hall 4.0, J87

~~~~~

Cover - Schier, Petra - Kleiner Streuner, große Liebe - MIRA

Donnerstag, 12. Oktober (als PDF herunterladen: Veranstaltungstipps zur Frankfurter Buchmesse 2017 – Donnerstag)
• 10 – 11h: Kooperationen unter Autoren (Selfpublishing) mit Elke Becker und Jo Berger bei tolino; Halle 3.0, H4
• 10:30 – 11h: Signierstunde mit Sabine Schoder bei Fischer; Halle 3.1, E21
• 11 – 12h: Auf ein Croissant mit den französischen Bestsellerautoren Grégoire Delacourt, Lorraine Fouchet & Antoine Laurain bei Hoffmann und Campe; Halle 3.0, B44/45
• 11 – 11:45h: Selbstgemachte Accessoires für Zuhause (Missy Magazine/ Daniela Burger); Halle 4.1, B88
• 11:10 – 12h: Richard David Precht im Gespräch beim Deutschlandfunk; Halle 3.1, J37
• 11:15 – 12:45h: Screening „Ich war eine glückliche Frau“ nach Margriet de Moor; ARD Kino, Forum, A1
• 11:30 – 12h: Pressekonferenz mit Brian May zu „Queen in 3-D“ (Edel); Halle 3.C Ost, Raum Effekt
• 11:30 -13h: Meet & Greet mit Petra Schier bei MIRA; Halle 3.0, B103
• 12 – 13h: Professionalisierung im Selfpublishing mit Poppy J. Anderson, Susanne Kasper u.a.; Orbanism Space, Halle 4.1, B91
• 13 – 14h: Meet & Greet mit Petra Schier bei Rowohlt; Halle 3.1, E65
• 13 – 14h: Pressekonferenz mit Gregor Gysi (Aufbau); Halle 3.C, Raum Aspekt
• 13 – 14h: Der Foodblog-Talk mit Sophia Hoffmann von Sophias vegane Welt; Gourmet Gallery Gourmet Salon, Halle 3.1, L137
• 13 – 14h: So kocht man heute – mit Christian Henze; Gourmet Gallery Showküche, Halle 3.1, L99
• 13.15 – 13:45h: Brian May von Queen am Stand von Edel; Halle 3.0, D102
• 14 – 16:15h: Screening „Elle“; ARD Kino, Forum, A1
• 14 – 15h: Johann Lafer präsentiert seine besten Rezepte; Gourmet Gallery Showküche; Halle 3.1, L99
• 14:30 – 14:50h: Ulrich Wickert im Gespräch bei der FAZ; Halle 3.1, D106
• 14:30 – 15h: Rita Falk im Gespräch; ARD Bühne, Forum, Ebene 0
• 14:30 – 15:30h: How to do Social Media mit Susanne Kasper; Self-Publishing Area Salon, Halle 3.0, K8
• 14:30 – 15:30: Sebastian Fitzek im Gespräch; Self-Publishing Area Stage, Halle 3.0, K9
• 14:30 – 16:30h: Margaux Navara & Lisa Skydla am Stand von Merlins Bookshop; Halle 3.0, F40
• 15 – 15:30h: Reinhold Messner im Gespräch; ARD Bühne, Forum, Ebene 0
• 15 – 15:30h: Salman Rushdie bei Das Blaue Sofa; Übergang Halle 5.1 zu 6.1
• 15 – 16h: Ingrid Noll am Stand von Diogenes; Halle 3.0, A132
• 15 – 16h: Torsten Woywod über „In 80 Buchhandlungen um die Welt“; Buchhändlerzentrum, Halle 4.0, J87
• 15 – 16h: Blogger Relations richtig gestalten mit Autorin Sarah Saxx, Annabel Stehl von stehlblueten, Carlsen & BoD; Self-Publishing Area Stage, Halle 3.0, K9
• 16 – 16:30h: Sven Regener im Gespräch; ARD Bühne, Forum, Ebene 0
• 16 – 16:30h: Jan Weiler im Gespräch beim Spiegel; Halle 3.0, D56
• 16 – 17h: Indonesian Street Food mit Petty Elliott; Gourmet Gallery Showküche, Halle 3.1, L99
• 16:30 – 17h: Salman Rushdie im Gespräch beim Spiegel; Halle 3.0, D56
• 16:30 – 17h: Daniel Kehlmann bei Das Blaue Sofa; Übergang Halle 5.1 zu 6.1
• 17 – 18h: Happy Hour bei dtv mit Dietmar Wunder und Jens Henrik Jensen; Halle 3.0, E122/125
• 17 – 17:30h: Sven Regener bei 3sat; Halle 4.1, E108
• 17 – 18h: Lesung mit Julia Freidank bei Amazon; Halle 3.0, K31
• 17 – 17:30h: Jan Seghers im Gespräch; ARD Bühne, Forum, Ebene 0
• 17 – 19h: Ehrung von Nina George als „BücherFrau des Jahres“; Halle 4.1, D36
• 18:30 – 23h: Das literarische Quartett (ab 20h TV-Aufzeichnung); Ehrengast Pavillon, Forum, Ebene 1

~~~~~

Cover - Kasten, Mona - Coldworth City - Knaur
Freitag, 13. Oktober (als PDF herunterladen: Veranstaltungstipps zur Frankfurter Buchmesse 2017 – Freitag)
• 10 – 11h: Romance, Thriller, Fantasy & Co.: Wie schreibt man erfolgreiche Genre-Bücher?; Self-Publishing Area Stage, Halle 3.0, K9
• 10 – 12h: Beta-Launch der Buch-Plattform litnity – Blogger Welcome!; Halle 4.1, G69
• 10:30 – 11:15h: Ursula Poznanski im Gespräch bei Buchalarm; Halle 3.0, E94/96
• 10:30 – 11h: Michael Tsokos im Gespräch; Open Stage, Agora, E1
• 11 – 11:30h: Gregor Gysi im Gespräch bei der SZ; Halle 3.0, C119
• 11 – 11:30h: Signierstunde mit Michael Tsokos; Signierzelt, Agora
• 11 – 12h: Meet & Greet mit Petra Schier bei Rowohlt; Halle 3.1, E65
• 11 – 12h: Protagonisten in historischen Romanen – zwischen Realität und Fiktion, Diskussion bei Amazon mit Nora Berger, Ellin Carsta u.a., Halle 3.0, K31
• 11 – 12h: Meet & Greet mit Emma S. Rose und Greta Schneider bei Snipsl; Halle 3.0, J30
• 11 – 12h: Imbiss bei Plaisir d’Amour & Dryas für Blogger und Leser; Halle 3.0, E2
• 11 – 14h: Johann Lafer kocht bei APPL; Halle 4.0, F70
• 11:10 – 12h: Sebastian Fitzek im Gespräch beim Deutschlandfunk; Halle 3.1, J37
• 11:30 – 12h: Daniel Kehlmann bei 3sat; Halle 4.1, E108
• 11:30 – 12h: Ranga Yogeshwar bei Das Blaue Sofa; Übergang Halle 5.1 zu 6.1
• 11:45 – 13.15h: Screening „Götter in Weiß“; ARD Kino, Forum, A1
• 12 – 12:30h: Iny Lorentz im Gespräch bei Knaur; Halle 3.1, E88
• 12 – 12:45: Buchblog-Award 2017 – Preisverleihung; Forum Börsenverein; Halle 3.1, H85
• 12 – 13h: Susanne Fröhlich & Constanze Kleis präsentieren „Kann weg! Frau Fröhlich räumt auf“; Open Stage, Agora, E1
• 12 – 13h: Lesung mit Noa C. Walker bei Amazon; Halle 3.0, K31
• 12 – 13h: Sarah Crossan im Gespräch; Kids Stage, Halle 3.0, K139
• 12:30 – 12:50h: Reinhold Messner im Gespräch bei der FAZ; Halle 3.1, D106
• 12:30 – 13:30h: Signierstunde mit Iny Lorentz bei Knaur; Halle 3.1, E88
• 12:30 – 14h: Signierstunde mit Ralph Ruthe bei Lappan; Halle 3.0, G67
• 13 – 13:30h: Bastian Bielendorfer liest aus „Papa ruft an“; Open Stage, Agora, E1
• 13 – 13:30h: Alexa Hennig von Lange liest aus „Mein Sommer als Heidi“ (Thienemann-Esslinger); Lesezelt, Agora, A1
• 13 – 13:30h: Signierstunde mit Susanne Fröhlich & Constanze Kleis; Signierzelt, Agora
• 13 – 13:30h: Renate Künast im Gespräch; ARD Bühne, Forum, Ebene 0
• 13 – 14h: Signierstunde mit Eva Völler bei Thalia; Halle 3.0, F2
• 13 – 14h: Signierstunde mit April Dawson, Elvira Zeißler, K.K. Summer bei Booklover; Halle 3.0, F29
• 13 – 14h: Der Foodblog-Talk mit Sophia Hoffmann von Sophias vegane Welt; Gourmet Gallery Gourmet Salon, Halle 3.1, L137
• 13 – 14h: Meet & Greet mit Petra Schier bei Books on Demand; Halle 3.0, E43
• 13 – 15h: Blogger Future Place 2017; Orbanism Space; Halle 4.1, B91
• 13:30 – 14h: Sven Regener bei Das Blaue Sofa; Übergang Halle 5.1 zu 6.1
• 13:30 – 14h: Signierstunde mit Bastian Bielendorfer; Signierzelt Open Stage, Agora
• 13:30 – 14h: Signierstunde mit Alexa Hennig von Lange; Signierzelt Lesezelt, Agora
• 13:30 – 14h: Gaby Hauptmann im Gespräch; Open Stage, Agora, E1
• 13:30 – 14h: Tanja Kinkel präsentiert „Grimms Morde“ bei Knaur; Halle 3.1, E88
• 13:30 – 14:30h: Meet & Greet mit Roxann Hill bei HarperCollins Germany; Halle 3.0, B103
• 14 – 14:30h: Peter Wohlleben im Gespräch; ARD Bühne, Forum, Ebene 0
• 14 – 14:30h: Signierstunde mit Gaby Hauptmann; Signierzelt Open Stage, Agora
• 14 – 15h: Signierstunde mit Freya Miles bei Booklover; Halle 3.0, F29
• 14 – 15h: Signierstunde mit Tanja Kinkel bei Knaur; Halle 3.1, E88
• 14 – 15h: Mona Kasten präsentiert „Coldworth City“; Azubistro, Halle 4,1, D72
• 14:15 – 15:45h: Screening „Tatort – Mord ex Machina“; ARD Kino, Forum, A1
• 14:30 – 15h: Markus Heitz präsentiert „Wédora – Schatten und Tod“ bei Knaur; Halle 3.1, E88
• 14:30 – 15h: Sebastian Fitzek und Marco Teubner präsentieren ihr Spiel SAFEHOUSE; Open Stage, Agora, E1
• 14:30 – 15:30h: How to do Social Media mit Susanne Kasper; Self-Publishing Area Salon, Halle 3.0, K8
• 14:30 – 16:30h: Margaux Navara & Lisa Skydla am Stand von Merlins Bookshop; Halle 3.0, F40
• 14:30 – 17h: International Programme for Authors and Self-Publishing; Self-Publishing Area Stage, Halle 3.0, K9
• 15 – 15:30h: Paula Hawkins bei Das Blaue Sofa; Übergang Halle 5.1 zu 6.1
• 15 – 16h: Bittersüße Impress Signierstunde mit Anne-Sophie Caspar & Julia Zieschang; Halle 3.0, G84
• 15 – 16h: Signierstunde mit Sebastian Fitzek und Marco Teubner bei moses; Halle 3.0, F141
• 15 – 16h: Signierstunde mit May B. Aweley und Kerry Greine bei Booklover; Halle 3.0, F29
• 15 – 16h: Signierstunde mit Markus Heitz bei Knaur; Halle 3.1, E88
• 15:30 – 16h: Meet & Greet mit Petra Schier bei MIRA; Halle 3.0, B103
• 16 – 16:30: Jan Weiler bei Das Blaue Sofa; Übergang Halle 5.1 zu 6.1
• 16 – 16:30h: Peter Wohlleben im Gespräch beim Spiegel; Halle 3.0, D56
• 16 – 16:30h: Tanja Kinkel liest aus „Grimms Morde“; Lesezelt, Agora, B1
• 16 – 17h: Signierstunde mit Nadine Kapp bei Booklover; Halle 3.0, F29
• 16 – 17h: Lesung mit Paula Hawkins; Halle 4.2, Raum Dimension
• 16 – 17h: Buchpräsentation mit Steffen Henssler; Open Stage, Agora, E1
• 16 – 17h: Handlettering live mit Katja Hass bei Helmut Lingen; Halle 3.0, D152
• 16 – 17:30h: After work Get together bei litnity; Halle 4.1, G69
• 16:30 – 17h: Signierstunde mit Tanja Kinkel; Signierzelt Lesezelt; Agora
• 16:30 – 17h: Sabine Ebert präsentiert „Schwert und Krone – Der junge Falke“ bei Knaur; Halle 3.1, E88
• 16:30 – 17:30h: Romantische Impress Signierstunde mit Felicitas Brandt, Stefanie Hasse & Tanja Voosen; Halle 3.0, G84
• 17 – 17:30h: Signierstunde mit Steffen Henssler; Signierzelt Open Stage, Agora
• 17 – 18h: Signierstunde mit Sabine Ebert bei Knaur; Halle 3.1, E88
• 17:30 – 18h: Udo Lindenberg im Gespräch; Open Stage, Agora, E1
• 17:30 – 21h: St(r)andparty bei tolino; Halle 3.0, H4
• 18 – 21h: Orbanism Award; Lesezelt, Agora, B1


Cover © Bastei Lübbe, MIRA, Knaur

Logo © Frankfurter Buchmesse