Veranstaltungstipps zur Frankfurter Buchmesse 2016 – Die Privatbesuchertage

logo-frankfurter-buchmesse

Am Wochenende gewährt die Frankfurter Buchmesse nach drei Tagen, die den Fachbesuchern vorbehalten sind, endlich auch der Öffentlichkeit Einlass. Am Samstag, dem besucherstärksten – und somit auch vollsten – Messetag, gibt es daher auch die meisten interessanten Veranstaltungen. Da empfiehlt es sich, vorab einen konkreten Plan zu machen – und sich auch gleich passende Alternativen zu überlegen, falls kein Durchkommen mehr oder die Stätte hoffnungslos überlaufen ist. Und nicht vergessen: Gekauft werden können Bücher an den Ständen erst am Sonntag.

cover-toon-paige-das-verrueckte-leben-der-jessie-jefferson

Samstag, 22. Oktober (als PDF herunterladen: Veranstaltungstipps zur Frankfurter Buchmesse 2016 – Samstag)

  • 9 – 10h: Bittersüßer Blogger-Brunch von Impress bei den Herzenstagen; Halle 4.1, D88 (Orbanism Space)
  • 10 – 11h: Daniela Katzenberger: Eine Tussi sagt ‚Ja!‘ Auf Katzenpfoten zum Traualtar (Bastei Lübbe); Forum, Ebene 0 (ARD-Bühne)
  • 10 – 11h: Signierstunde mit Freya Miles (Booklover Verlag); Halle 3.0, C96
  • 10:15 – 11h: Meet & Greet mit Roxann Hill bei tolino; 3.0, J32
  • 30 – 11h; Hardy Krüger stellt „Was das Leben sich erlaubt“ (Hoffmann & Campe) bei der SZ vor; Halle 3.0, C119
  • 10:30 – 11h: „Jessie Jefferson“-Bingo und Signierstunde mit Paige Toon (MIRA); Halle 4.1, D88 (Orbanism Space)
  • 10:45 – 11:30h: Signierstunde mit Laura Labas, Marlena Anders und Lisa Rosenbecker (Drachenmond Verlag); Halle 3.0, K2
  • 11 – 12h: Fotoshooting mit Mr. Januar – Das „Calendar Girl“-Event zu den Büchern von Audrey Carlan (Ullstein); Halle 4.1, D88 (Orbanism Space)
  • 11 – 12h: Meet & Greet Izabelle Jardin und Elke Becker bei tolino; Halle 3.0, J32
  • 11 – 12h: Signierstunde mit Regina Meißner (Booklover Verlag); Halle 3.0, C96
  • 11:30 – 12:15h: Signierstunde mit Laura Newman, Christa Haberland und Gabriela Swoboda (Drachenmond Verlag); Halle 3.0, K2
  • 11:30 – 12h: Holly-Jane Rahlens liest aus „Federflüstern“ (Rowohlt); Lesezelt, Agora
  • 12 – 13h: Signierstunde mit Cecelia Ahern (Fischer); Halle 3.1, E21
  • 12 – 13h: Meet & Greet mit Michaela Grünig, Violet Truelove, Ella Green und Claudia Winter bei tolino; Halle 3.0, J32
  • 12 – 13h: Signierstunde mit Sandra Regnier (Carlsen); Halle 3.0, G84
  • 12 – 12:30h; Holly-Jane Rahlens signiert „Federflüstern“ (Rowohlt); Signierzelt/ Lesezelt, Agora
  • 12 – 13h: Arne Dahl beim Piper Verlag; Halle 3.0, A87
  • 12 – 12:30h: Poppy J. Anderson liest aus “Wer will schon einen Footballspieler” (amazon); Halle 3.0, K31
  • 12:30 – 13h: Signierstunde mit DJ Bobo (Goldmann); Signierzelt, Open Stage, Agora
  • 12:30 – 13:30: Blogger-Treffen mit Daphne Unruh (Loewe); Halle 3.0, G60
  • 12:30 – 13:30h: Blogger-Meet&Greet mit Paige Toon (MIRA); Halle 3.0; B103
  • 13 – 13:45h: Florian David Fitz im Gespräch zum Thema „Zum Lesen hat man immer Zeit“ (Arte); Halle 4.1, D10
  • 13 – 14h: Signierstunde mit Teri Terry (Coppenrath); Halle 3.0, F86
  • 13 – 14h: Meet & Greet mit Emily Bold und Petra Röder bei tolino; Halle 3.0, J32
  • 13 – 15h: feelings, neobooks und Skoobe Community-Event: 1001-mal Liebe – die größte Liebeserklärung der Welt; Agora
  • 13:30 – 14h: Ursula Poznanski präsentiert „Elanus“ (Loewe); Halle 3.0, K 139 (Kids Stage)
  • 13:30 – 14:20h; Oliver Geißen signiert „Kokostee“ (Hoffman & Campe); Halle 3.0, B44
  • 13:30 – 15h: Messedate mit Poppy J. Anderson „Lesen ist Tanzen im Kopf“; Halle 3.C, Raum „Argument“
  • 14 – 15h: Signierstunde mit Ursula Poznanski (Loewe); Halle 3.0, G60
  • 14 – 14:30: Frauke Scheunemann liest aus „Winston – Kater undercover“ (Loewe); Halle 3.0, K139 (Kids Stage)
  • 14:30 – 15h: Meet & Greet mit Allie Kinsley (neobooks); Halle 3.0, J33
  • 14:30 – 15:30; Signierstunde mit Frauke Scheunemann (Loewe); Halle 3.0, G60
  • 30 – 15.30h: Buchjournal-Schreibwettbewerb 2016: Die Sieger (mit Emily Bold, Bod); Halle 3.0, K13 (Self-Publishing Area Stage)
  • 15 – 16h: Signierstunde mit Gesa Schwartz (cbt); Halle 3.0, E20
  • 15 – 16h: Horst Lichter präsentiert „Keine Zeit für Arschlöcher“ (GU); Open Stage, Agora
  • 15 – 16h; Meet & Greet mit Rebecca Michéle (Dryas); Halle 3.0, E43
  • 15 – 16:30h: Signierstunde mit Sebastian Fitzek (Droemer Knaur); Halle 3.1, F89
  • 16 – 16:45h: Signierstunde mit Anna Katmore, Linda Schipp und Lara Wegner (Drachenmond Verlag); Halle 3.0, K2
  • 16 – 17h: Meet & Greet mit Maya Shepherd, Daphne Unruh und Nica Stevens bei tolino; Halle 3.0, J32
  • 17 – 18h: Meet & Greet mit den Liebesroman-Autorinnen Emily Bold, Frieda Lamberti, Greta Milán und Lisa Torberg (Amazon Publishing); Halle 3.0, K31

cover-anderson-poppy-j-wer-will-schon-einen-footballspieler

Sonntag, 23. Oktober (als PDF herunterladen: Veranstaltungstipps zur Frankfurter Buchmesse 2016 – Sonntag)

  • 10 – 10:45h: Signierstunde mit Martina Riemer/May Raven und Katharina V. Haderer (Drachenmond Verlag); Halle 3.0; K2
  • 10 – 11h: Signierstunde mit Nadine Kapp und Casey Stone (Booklover Verlag); Halle 3.0, C96
  • 10 – 10:30h: Thommie Bayer präsentiert „Seltene Affären“ (Piper); ARD-Bühne, Forum, Ebene 0
  • 10 – 13h: Mörderischer Sonntag mit Klüpfel&Kobr, Carine Bernard, Katja Bohnet, Steve Cold, Veit Etzold, Sebastian Fitzek, Ivonne Keller & Wolf Serno (Droemer Knaur); Halle 3.0, F89
  • 10 – 11h: Signierstunde mit Kerstin Gier (Fischer); Halle 3.1, E21
  • 10:15 – 11h: Meet & Greet mit Manuela Fitz, Eva Maria Klima und Allie Kinsley (tolino); Halle 3.0, J32
  • 10:30 – 11h: Kneipenquiz – das Original (moses Verlag); Lesezelt, Agora
  • 10:30 – 11h: Sebastian Fitzek präsentiert „Das Paket“ (Droemer Knaur); ARD-Bühne, Forum, Ebene 0
  • 11 – 12h: Lesung fürs Herz mit den Autorinnen Emma Wagner, Jessica Koch, Mira Morton und Violet TrueLove (Das Autorensofa); Lesezelt, Agora
  • 11 – 11:30h: Meet & Greet mit Violet Shaw, Stephanie Wittern und Cristina Haslinger (BoD); Halle 3.0, D117
  • 11 – 12h: Signierstunde mit Cody Mcfadyen (Bastei Lübbe); Halle 3.0, C83
  • 11 – 12h: Emily Bold liest aus „Wenn Liebe nach Pralinen schmeckt“ (Montlake Romance); Halle 3.0, K31
  • 11 – 13h: Filmvorführung „Die Habenichtse“ nach dem Roman von Katharina Hacker; ARD-Kino, Hallo F.0, A1
  • 11:30 – 12:30h: Signierstunde mit Andreas Eschbach (Arena); Halle 3.0, E107
  • 12 – 13h: Signierstunde mit Simon Beckett (Rowohlt); Halle 3.1, E65
  • 12 – 13h: Ross Antony und Sabine Zett präsentieren „Mein Freund Button“ (cbj); Open Stage, Agora
  • 12:30 – 13:30h: Signierstunde mit Ursula Poznanski (Loewe); Halle 3.0, G60
  • 13 – 14h: Signierstunde mit Sonja Kaiblinger (Loewe); Halle 3.0, G60
  • 13 – 13:45h: Signierstunde mit Anna Katmore und Christine Millman (Drachenmond Verlag); Halle 3.0, K2
  • 13 – 14h: Signierstunde mit Mona Kasten (LYX); Halle 3.0, C83
  • 13 – 14h: Signierstunde mit Sebastian Fitzek (Droemer Knaur); Halle 3.1, F89
  • 13:30 – 14h: Lieblingsautoren treffen: Katrin Koppold & Laura Newman (BoD); Halle 3.0, D117
  • 16 – 16:30h: Signierstunde mit Ilona Einwohlt und Antje Szillat (Arena); Halle 3.0, E107
  • 16:15 – 17:15h: Pralinen- und Schokoladenworkshop mit Choco-Story; Gourmet Gallery Showküche, Halle 3.1, L99

cover-katmore-anna-verknallt-hoch-2


Cover © ya!; Poppy J. Anderson; Drachenmond Verlag

Logo © Frankfurter Buchmesse